360网站安全检测平台

水果比猪肉还贵?????

来源:原创作者:行政部招杰英浏览数:17 

水果比猪肉还贵?????

看着市场、超市里琳琅满目的水果,食欲大开呀!!但是一看那价钱:车厘子70/斤?山竹16/斤?榴莲23/斤?苹果也要15/斤?当看到这些价钱的时候,心想:“这山竹不是108个或5个的吗?现在按斤称?啥时候水果的价钱那么贵了?”再看看旁边其他的水果,价钱也是一样的不便宜。算一算,买几样水果有一天的菜钱了!还是下次便宜点的时候再吃吧!!各位客官有没有这样的想法????

小豹今天就带大家了解一下水果为啥那么贵?会不会一直持续那么贵呢?由于广东属于南方地区,以热带亚热带季风气候为主、夏季高温多雨、热量充足,而冬季温和少雨。正是受到这样季节性气候因素的影响,上周天气以阴雨为主。南方一直在下雨,大量下雨会损坏水果,并且会大大的导致水果的储存时间,而下雨期间的水果运输、存储成本、搬运成本和人工成本也有所提高。加上去年一些水果价格过低,一部分果农宁愿扔掉也不卖,所以到现在,库存少之又少,价格也根据这些情况涨了不少

现在进入夏天,人们吃水果明显比其他时候多,因为水果不仅能带来一丝清凉酸甜可口味觉上的刺激还能在生活饮食中起到了营养搭配和养生的作用。北方遭遇霜冻,所以产量减少了三分之二,加上全国各地因为产量少,出现了抢货的事情,所以价格一直在持续上升

榴莲是现在很多人都非常喜欢吃的一种热带水果,虽然说榴莲吃着臭臭的感觉,但是臭味依然挡不住大家对它的追捧,各种榴莲吃法也是层出不穷,榴莲的售价在水果中可以算得上是中上游的水平。平时的榴莲七、八拾块就有交易的,现在买个榴莲要一百多二百的,谁还买?因此商家想出了好办法,一个没人下手吧那就把一整个榴莲分散卖,一盒盒的价钱不一样,任君选择。爱吃的媚媚既可以享受美食商家又可以把商品推销出去。

进口水果批发渠道
图片2.png

榴莲大部分都长树梢上,所以要爬到树梢上才能把榴莲摘下来榴莲本身比较重,加上榴莲外壳上都是刺,所以手被扎破是难免的,摘下来的榴莲还得小心翼翼的运到树下边,所以摘榴莲不是一个人能完成的事情,人工成本可想而知,由于榴莲属于热带水果,所以我们内地吃的榴莲都是长途运输过来的,路上难免会有一些损坏,物以稀为贵,榴莲运到内地之后,价格自然就高了起来以后客官们买榴莲的时候,还会觉得榴莲很贵吗?毕竟人工成本等费用都在那摆着呢

进口水果批发
南非西柚批发

泰国金枕榴莲

广东的这些季节性气候是短期冲击不具有持续性,鲜菜鲜果价格的上涨也同样不会持续在一个高位。食品价格是有平稳的基础的。因此各位客官还是可以采购到价格适中质量好的水果,而各位媚媚也还是可以不用吃贵价的水果了!!

金豹鲜果广州集果轩进出口贸易有限公司不仅有:物美价廉的新鲜水果还与您密切关注江南市场水果的每天行情,请各位客官如有需要更多关注广州集果轩公众号。

图片5.png